Les Premiers ministres d'Haïti


Nom Durée du mandat

Martial Célestin Février 1988 - 20 Juin 1988

René Garcia Préval Février 1991 - 2 Septembre 1993

Jean-Jacques Honorat (interim) 11 Octobre 1991 - 19 Juin 1992

Marc Louis Bazin 19 Juin 1992 - 8 Juin 1993

Robert Malval 2 Septembre 1993 - Octobre 1994

Smarck Michel 8 Novembre 1994 - 7 Novembre 1995

Claudette Werleigh Novembre 1995 - 7 Février 1996

Rony Smarth 27 Février 1996 - 9 Juin 1997

Jacques-Édouard Alexis 26 Mars 1999 - 7 Février 2001

Jean-Marie Chérestal 2 Mars 2001 - 21 Janvier 2002

Yvon Neptune 14 Mars 2002 - 9 Mars 2004

Gérard Latortue 9 mars 2004 - 9 juin 2006

Jacques-Édouard Alexis 9 juin 2006 - 5 septembre 2008

Click to enlarge Michèle Duvivier Pierre-Louis 6 septembre 2008 -

© www.haiticulture.ch, 2004
Geneva - Switzerland